建筑物超出用地红线范围怎么办理《不动产权证书》?

来源:英国det365_det365娱乐城_det365提款不了日报  发表时间:2019-09-26 06:59   

????问题一:

????建筑物超出用地红线范围不能办理《不动产权证书》?

????市民是江海四路某号110室的业主,在2007年已办理房产证,准备办理新证(《不动产权证书》)时被告知不能办理,原因是房屋坐标超出用地红线范围。

????市自然资源局回复:经查,该处地上建筑物超出用地红线范围,建筑物超出用地红线部分缺乏土地来源依据,不符合登记条件。依据《英国det365_det365娱乐城_det365提款不了市自然资源局关于英国det365_det365娱乐城_det365提款不了市区不动产登记历史遗留问题的处理意见(试行)》(下称《处理意见》)第三条第二款第三点意见,应由房屋业主就超出用地红线部分土地补缴土地出让金及相关税费后,才予以办理登记。市民可依据《处理意见》向区自然资源部门申请补缴土地出让金后,凭有关资料向我局申请办理不动产登记。

????问题二:

????如何打印缴存住房公积金的流水记录?

????市民现在新会缴存住房公积金4个月,在江海购买自住住房,想办理住房公积金贷款手续,银行要求提供最近6个月(不需要连续)缴存住房公积金的流水记录,但其只能打印在新会缴存住房公积金4个月的流水记录,无法打印在江海封存账户缴存住房公积金的流水记录。现市民咨询如何打印在江海缴存住房公积金的流水记录。

????市住房城乡建设局(市人民防空办公室)回复:已致电该市民,告知其可关注微信公众号“粤省事”及登陆英国det365_det365娱乐城_det365提款不了市人民政府门户网站英国det365_det365娱乐城_det365提款不了市住房和城乡建设局部门频道(网址http://www.jiangmen.gov.cn/szdwzt/szjj/)查询住房公积金余额及缴存明细。如需打印缴存明细表,可持本人身份证到英国det365_det365娱乐城_det365提款不了市行政服务中心公积金服务窗口打印。

????问题三:

????房屋外墙红砖脱落如何处理?

????市民反映蓬江白沙阜康里5巷某号存在外墙红砖脱落的情况,存在安全隐患,要求尽快处理。

????蓬江区白沙街道办事处回复:社区已张贴维修通知,并要求居民尽快缴交维修费。

????(周春锋 陈祺伟)

(责任编辑: )
分享到: 0